Aktuelle Infos zu Angeboten, Abläufen, Öffnungszeiten und kurzfristigen wetterbedingten Schließungen der Gastwirtschaft. Neu: TAKE AWAY vorerst nicht mehr im Programm - bitte beachten!

› Neue Zeiten für Hofladen, Lieferservice und TAKE AWAY
› Zur Tischreservierung
› Zum Lieferservice & Bestellliste

Kolleg*innen mit Take Away und/oder Lieferservice Service im Umkreis

Der Johanneshof hat seit dem 18.03.2020 auf einen TAKE AWAY Service umgestellt. Viele unsere Kolleg*innen der Gastronomie im Umkreis sind ebenfalls dabei, diesen Vertriebsweg zu versuchen. Wir möchten in gemeinsamer Solidarität auf diese Kolleg*innen hinweisen! Wir können nicht immer alles verlinken, aber jeder ist heute fit genug, die Webseiten der genannten Kolleg*innen selbst zu finden.

Weitere Kolleg*innen gerne melden!! Wir aktualisieren die Liste ständig.

Solidarität statt Konkurrenz!

Hockenheim

  • La Favola Antica www.la-favola-antica.de
  • Güldener Engel www.gueldener-engel.de
  • Bella Capri 06205 7169
  • La Rosa dei Venti  www.larosadeiventi-hockenheim.de
  • Delphi www.delphi-hockenheim.de
  • Pizzeria Azzurra 06205 104549
  • FV 08 Ellens Hähnchenparadies www.fv08hockenheim.de/clubhaus
  • Restaurant "Am Flugplatz" (mittags) 0171 7460841
  • Knossos-Palace  www.knossos-palace.de
  • Ferkelbraterei Hockenheim/Mannheim  www.ferkelbratereien.de
  • Johanneshof www.johanneshof.de      ;-)

Ketsch

  • Odysseus www.odysseus-ketsch.de
  • Dolce e Salato 06202 9503600
  • Mampf & Schmatz 06202 9507386
  • Bella Capri  06202 65900
  • Goldenes Lamm 06202 61562
  • Zum alten Fritz www.alter-fritz.eu
  • Kleintierzuchtverein 06202 64636
  • Rest.Zum Anglersee www.zum-anglersee.de
  • Bootshaus Ketsch www.bootshaus-ketsch.de

Schwetzingen

  • "lebensmittel.punkt" www.der-moebius.de
  • Mamma Rosa  06202 4535
  • Trattoria Pina am Stadion 06202 2899991
  • Pizzeria Divino im Badner Hof www.pizzeria-divino.de
  • Zum Rheintal (Hirschacker) 06202 1261177
  • Grüner Hof  www.gruener-hof-schwetzingen.de
  • Aposto www.schwetzingen.aposto.eu
  • Chocami  www.chocami.de
  • Kaffeehaus www.kaffeehaus.de

Speyer

  • "Zum alten Engel" www.zumaltenengel.de
  • Picobello  www.piccobello.info
  • Pizza Eck 0176 74688358
  • Currysau www.currysau.de
  • Flaming Star im Pfalzgraf www.flaming-star.de
  • Zapata  www,zapataspeyer.de
  • Maximilian  062321002521
  • Koza www.koza-restaurant.de
  • La Cantina  www.lacantina-speyer.de

Neulußheim

  • "La Fontana"  www.lafontanadicapri.de
  • Delvinaki (Lussheimer Hundefreunde) 06205 2591781
  • Mr.Meng 06205 3055892

Altlußheim

  • Gasthaus zum Hirsch www-gasthaus-zum-hirsch-altlussheim.de
  • Da Antonio an der Rheinfrankenhalle  www.ristorantedaantonio.com
  • Hotel Blautannen 06205 32752
  • Pizzeria Nobile 06205 32857
  •  Baden BBQ www.baden-bbq.de

St.Leon Rot

  • Pizzeria L' Italiano  06227 3983443
  • Minigolf am St.Leoner See  www.minigolf-stleon.de

Plankstadt

  • Kleiner Plänkschter www.kleinerplaenkschter.de
  • Die Wärtschaft 06202 7606116
  • Bratenflotte www.bratenflotte.de

Oftersheim

  • Landhof  www.restaurant-landhof.de

Brühl

  • Krone - das gasthaus www.krone-dasgasthaus.de
  • Traube 06202 71818
  • Ratsstube www.ratsstube-bruehl.de
  • Gios Filzkugel  06202 74736
  • Roter Hahn 01520 4827335

Eppelheim

  • Grill Restaurant Akis www.grillrstaurant-akis.de
  • Goldener Löwe www.goldener-loewe-eppelheim.de
  • Zum Pflug  www.zumpflug-dergrieche.de

Reilingen

  • Akropolis  www.akropolis-reilingen.de
  • Insel Kreta 06205 14325

Friedrichsfeld

  • Friedrichsfelder Hof  0621 471370

Mannheim-Rheinau

  •  Bokeria www.bokeria-mannheim.de

Rheinhausen

  •  Tokamadera  www.tokamadera.de

Philippsburg

  • Löwenbräu  www.loewenbraeu-philippsburg.de

Kirrlach

  • Knossos Palace  www.knossos-palace-kirrlach.de

Otterstadt

  • Zum Lamm  06232 32434

Mühlhaus im Kraichgau

  • Da Giovanni  www.dagiovanni-muehlhausen.de

Bad Schönborn

  • Da Renato  07253 1626

Wiesloch

  • Trattoria Italia  www.trattoriaitalia-wiesloch.de
  • Am Bottloch www.ambottloch.de
  • Big Hungary www.facebook.com/bighungary2017/

Walldorf

  • Sickinger Hof  www.sickinger-hof.de
  • Indian Garden www.indiangarden-restaurant.de

Landau

  • "ichbinsofrey" veganes Restaurant www.ichbinsofrey.de

Neckargemünd

  • Im Schützenhaus La cucina italiana  06223 9727333

Regional

  • Brötchenbutler (kein Restaurant) Brötchenlieferung (Bäckerei Utz) www.broetchenbutler.de